Аттестация учащихся - МАОУ СОШ №15

Аттестация учащихся

Обращение выпускника к обучающимся 11 класса в рамках Всероссийской акции "100 БАЛОВ ДЛЯ ЕГЭ"

25 марта 2024 года в МАОУ СОШ №15 для обучающихся 11-х классов состоялась акция «Я сдам ЕГЭ».
Педагог-психолог Криштанова О.Н. провела психологические тренинги и дала рекомендации по саморегуляции психологического состояния во время экзамена.
15.03.2024 г. в МАОУ СОШ №15 прошло мероприятие «ЕГЭ для родителей».
Родители получили ответы на интересующие их вопросы, на собственном опыте смогли узнать, как будет проходить процедура сдачи ЕГЭ в 2024 году.
ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ
Итоговое собеседование по русскому языку введено в качестве допуска к сдаче ГИА-9. Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования является допуском девятиклассников к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).
Итоговое сочинение (изложение).
Учебные материалы на Youtube-канале Рособрнадзора.
Методические материалы на официальном сайте ФГБНУ "ФИПИ"
С 2022-2023 учебного года изменился подход к формированию тем итогового сочинения. Темы итогового сочинения формируются следующим образом:

создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее - Банк) на основе разработанных с 2014 года тем сочинений;
публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;
расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать 6 тем - по две темы из каждого раздела Банка;
комплекты тем итогового сочинения 2023-2024 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.
Остаются неизменными порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения. Итоговое сочинение сохраняет литературоцентричный и надпредметный характер.

На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» https://flpi.ru/ размещены следующие материалы: структура Банка, комментарии к разделам Банка, образец комплекта тем итогового сочинения.

СПРАВОЧНО:
Расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году
Основная дата 6 декабря 2023 года
Дополнительные даты 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года

Кто обязательно должен принять участие в итоговом сочинении (изложении):
Итоговое сочинение (изложение) проводится:
  • для обучающихся 11 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;
  • для лиц, осваивающих образовательные программы среднего общего общего образования в форме самообразования или семейного образования, а также обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования (далее – экстерны).

Места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).
  • Обучающиеся 11 классов, регистрируются на участие в итоговом сочинении (изложении) в своей школе, где осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • экстерны – в общеобразовательной организации по своему выбору;
  • лица со справкой об обучении - в общеобразовательной организации, в которой восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА-11;
  • выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, лица, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, регистрируются на участие в итоговом сочинении в Управлении по образованию Администрации Городского округа Балашиха по адресу: г. Балашиха, пр-кт Ленина, д. 15/7 в приемные дни (вт., чт., 15.00 - 18.00).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) участники могут в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении), а также на сайте РЦОИ Московской области.

Сроки действия результатов итогового сочиения (изложения):
  • Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно;
  • Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.
С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.
Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».
Уважаемые выпускники!
  • Телефон «горячей линии» в МАОУ СОШ №15: 8 (498) 785-70-86
  • Телефон «горячей линии» в Управлении по образованию Г.о. Балашиха - 8 (495) 521-21-09; 8 (929) 993-59-03
  • Телефон «горячей линии» в Министерстве образования Московской области: 8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42, 8 (498) 602-11-43