Диссеминация опыта педагогов - МАОУ СОШ №15

Диссеминация опыта педагогов

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас на второе занятие муниципальной стажировочной площадки «Технология активного обучения как институт формирования функциональной грамотности обучающихся начальных классов в рамках реализации ФГОС».
Дата проведения: 17 ноября.
Начало занятия: 15.20
Место проведения: Г. О. Балашиха, мик. Железнодорожный. ул. Проспект Героев 4А, каб. № 404.
Тема занятия №2 «Формирование читательской грамотности – путь к успеху в жизни».
15.20-16.20 Семинар-практикум с опорой на основе презентации по теме «Формирование функциональной грамотности. Как встроить в образовательный процесс?».
16.20-16.30 – кофе-пауза
16.30-17.20 Практическая часть: урочная деятельность по формированию функциональной грамотности – открытый урок «Работа со стихотворением в начальной школе как один из приемов формирование читательской грамотности у обучающихся». Внеурочная деятельность в начальных классах - фрагмент занятия «Фейковые новости – как научить отличать ложь от правды».
17.20-17.30 - Рефлексия, подведение итогов занятия.
Будем рады сотрудничеству!

Контакты для сотрудничества и связи:
Канцева Анна Юрьевна 8-905-757-22-88 manifa08@mail.ru
Тарасова Наталья Валерьевна 8-916-835-11-77 yhilka@yandex.ru

Стажеры зарегистрированы в группе VK получают доступ к материалам занятий.

15 декабря в МАОУ СОШ №15 г. О. Балашиха прошло 3 занятие муниципальной стажировочной площадки «Технологии активного обучения как институт формирования функциональной грамотности обучающихся начальных классов в рамках реализации ФГОС» Тема занятия №3 «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках окружающего мира». Цель: изучить практический опыт педагогов образовательной организации; познакомиться с моделями заданий для формирования функциональной (естественнонаучной) грамотности; разработать методические материалы, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся. В рамках занятия стажеры посетили открытый урок окружающего мира в 3 классе по теме «Обобщение по теме «Этот удивительный мир природы» учитель Руденко С.И. Далее был организован семинар-практикум с опорой на презентацию по теме: «Система контекстных заданий на уроках естественно-научного профиля. Общероссийская оценка по системе PISA» на котором были показаны видеофрагменты уроков с примерами применения практико-ориентированных заданий по окружающему миру: прием «Хорошо-плохо» Моторина Е. Л., прием «Стимул» Сапронова Т. А. В качестве домашнего задания стажерам предложено разработать пошаговую инструкцию или последовательность шагов, ведущих к решению проблемы естественнонаучного характера.
Все материалы к занятию размещены в группе в VK. Доступ к видеофрагментам можно получить по ссылкам:

13 октября в МАОУ СОШ №15 г. О. Балашиха прошло 1 занятие муниципальной стажировочной площадки «Технологии активного обучения как институт формирования функциональной грамотности обучающихся начальных классов в рамках реализации ФГОС» На занятии присутствовали стажеры из разных образовательных организаций, но цель у педагогов была одна: устранить противоречие между необходимостью работать над формированием функциональной грамотности и недостаточностью необходимых компетенций. Занятие включало в себя как теоретический, так и практический материал. В качестве домашнего задания стажерам предложено пройти тест по наличию компетенций, помогающих формированию функциональной грамотности (с обязательным предоставлением сертификата) и работу над проектом «Народы России». Все слушатели получили доступ в группу «Стажровочная площадка» в VK где размещены все материалы к занятию. Для более мобильной связи создана аналогичная группа в Ватсап, что позволит руководителям площадки Канцевой А.Ю. и Тарасовой Н.В. оптимизировать работу со стажерами и сделать связь более мобильной и быстрой. Площадка начала свою работу и ждет всех коллег, кто еще не присоединился к её работе на 2 занятие. Будем рады сотрудничеству!