Безопасность на дорогах - МАОУ СОШ №15

Безопасность на дорогах

Сведения об образовательной организации > Условия > Безопасность
ПАСПОРТ
на общеобразовательное учреждение по обеспечению безопасности дорожного движения

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №15
городского округа Железнодорожный
«Уважаемые родители!
В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, просим Вас контролировать поведение детей в процессе их участия в дорожном движении!

С начала года на территории обслуживания произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей. В 7 ДТП дети получили ранения различной степени тяжести и в 9 случаях дети получили травмы, обусловившие обращение за медицинской помощью.

28 мая 2021 года в г.о. Балашиха, мкр. Дзержинского, ул. Баландина, д. 9 водитель легкового автомобиля допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, выехавшего из – за припаркованных автомобилей на самокате, в результате чего 10 – ти летний пешеход получил травмы.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома! Одним из распространённых мест для проведения досуга детей является двор, который скрывает в себе много «дорожных ловушек» (припаркованные автомобили, кусты и тд.). Ежедневно проводите профилактические беседы о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части со своим ребенком перед прогулкой!

Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни!

И конечно, немаловажна Ваша роль в привитии детям правильных навыков безопасного участия в дорожном движении! Будьте примером для самых дорогих ваших людей!

С уважением, Отдел ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
Безопасность пешеходов
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина, или водитель мог просто Вас не заметить.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
 пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
 при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
 пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
 на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.
Уважаемые родители, помните, что в первую очередь, именно Вы являетесь примером для своих детей и от Вашего поведения на дороге будет зависеть жизнь и здоровье Вашего ребенка.

Безопасность дорожного движения.
- баннеры 1, 2
О безопасности на железнодорожном транспорте

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!
Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности - один из главных причин травмирования детей.

ИСТОЧНИК: http://pass.rzd.ru
В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся образовательных организаций Воскресенского муниципального района на железнодорожном транспорте Московской области и города Москвы. ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» выпустила видеоролики на тему предупреждения происшествий на железнодорожном транспорте (зацепинг, вандализм, безбилетный проезд), которые находятся в открытом доступе на интернет ресурсах (портал YouTube).
(Ссылки для просмотра видеороликов)