Безопасность на дорогах - МАОУ СОШ №15

Безопасность на дорогах

Сведения об образовательной организации > Условия > Безопасность
ПАСПОРТ
на общеобразовательное учреждение по обеспечению безопасности дорожного движения

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №15
городского округа Железнодорожный
Московской области
По данным Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области за период с марта по сентябрь 2017 года на дорогах Московской области зарегистрировано 304 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 14 юных участников дорожного движения погибли и 325 детей получили травмы различной степени тяжести.

Самыми распространенными видами происшествий с участием несовершеннолетних являются наезды на несовершеннолетних пешеходов и столкновения транспортных средств. На их долю приходится 123 и 120 дорожных аварий соответственно, что в сумме составляет 80% от общего числа ДТП.
Процентное распределение ДТП с участием пострадавших детей представлено на диаграмме:
 с участием пешеходов произошло 123 ДТП, что составило 40% от общего числа дорожных аварий, в которых 2 ребенка погибли и 126 получили травмы. 46 ДТП (37%) зарегистрировано в зоне действия пешеходного перехода. 100 пострадавших или погибших - дети школьного возраста, 28 – дошкольники. 91 ребенок (71%) в момент ДТП находились без сопровождения взрослых. Из всех пострадавших юных пешеходов только 7 (6%) использовали в одежде световозвращающие элементы.

 с участием пассажиров зарегистрировано 135 ДТП, что составило 45% от общего числа дорожных аварий, в которых 9 детей погибли и 155 получили травмы. Перевозка 28 юных пассажиров (17%) осуществлялась с нарушениями ПДД РФ, то есть без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

 с участием юных водителей зарегистрировано 46 ДТП, что составило 15% от общего числа дорожных аварий, в которых 3 ребенка погибли и 44 получили ранения. Только в 3 ДТП несовершеннолетние находились в сопровождении взрослых, в 4 случаях ими использовались шлемы, в момент совершения всех ДТП защитная экипировка детьми не использовалась.

Безопасность пешеходов
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина, или водитель мог просто Вас не заметить.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
 пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
 при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
 пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
 на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.
Уважаемые родители, помните, что в первую очередь, именно Вы являетесь примером для своих детей и от Вашего поведения на дороге будет зависеть жизнь и здоровье Вашего ребенка.
О безопасности на железнодорожном транспорте

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!
Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности - один из главных причин травмирования детей.

ИСТОЧНИК: http://pass.rzd.ru
В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся образовательных организаций Воскресенского муниципального района на железнодорожном транспорте Московской области и города Москвы. ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» выпустила видеоролики на тему предупреждения происшествий на железнодорожном транспорте (зацепинг, вандализм, безбилетный проезд), которые находятся в открытом доступе на интернет ресурсах (портал YouTube).
(Ссылки для просмотра видеороликов)